Subasta 979, Lote # 57
CUSTODIA (MATRIMONIO) MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX
Plata sobredorada Base a manera de copón con remate de ángel. Decoración con querubines, acantos y veneras. Sol de custodia posterior. Detalles de conservación y estructura Oxidación, pérdida de dorado y faltantes 4626.5 g 77 cm de altura
*La base de la custodia fue incluida en la exhibición Platería Mexicana, llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas coor Sierkunst de Bélgica, en 1993, como parte de la edición 93 del festival Internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco.